化学试剂批发厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
化学试剂批发厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

女子吃了两颗感冒药后双眼失明感冒要注意-【新闻】

发布时间:2021-04-05 19:03:59 阅读: 来源:化学试剂批发厂家

张女士今年58岁,前段时间因为气候变化感冒了。感冒后她不仅整日鼻塞,咳嗽也一直不见好,期间服用一种中成药,但半个月后仍不见好转。

“平时我都帮着女儿带孙子,我感冒了,也不能去照顾宝宝,万一传染给孩子不好。”张女士很是心急,为了让感冒快点好,张女士便去药店买了一种叫“可立克”的感冒药。

“说明书上说早一颗、晚一颗,我心想就一顿吃了吧,好得快。”张女士饭后一口气吃了两颗感冒药,当天下午并无异常,还和丈夫去附近公园逛了逛。可没想到到了晚上七八点,张女士开始感觉皮肤刺痛,“双腿不舒服,跟小针扎似的,喉咙跟火烧一样疼”。又过了两个小时,张女士眼前发黑。“不好,我看不见了!”张女士告诉记者,当时她眼睛明明睁着,可就是看不见眼前的东西。

随即,她赶紧喊来丈夫,到了附近医院就诊。

专家提醒患者,治疗感冒有“三忌”。

一忌大量服药

有些重症感冒患者为了尽快康复,会大剂量服用一种或多种感冒药。其实,很多感冒药中都含有一部分相同成分,大剂量服用可造成某种药物成分在体内的浓度过高,从而导致药物中毒。

吃感冒药应注意以下事项:

1、服用抗感冒药一般应根据个体情况选用安全、有效、经济的药物,如感冒清、康必得、感冒灵颗粒等。

2、对于发热、头痛、咳嗽症状较重者可选用白加黑、感冒清热颗粒等,因为它们的成分中对乙酰氨基酚的含量较高,又含有氢溴酸右美沙芬,可解除发热及咳嗽等症状。

3、儿童可选用小白糖浆、护彤、牛磺酸颗粒、双黄连口服液、感冒清热冲剂等。

4、流行性感冒患者可选用抗病毒颗粒、清开灵口服液等。

5、儿童、老年人、有出血疾病的人,应慎用感冒通。

6、从事驾驶、高空作业和精细操作的人员应禁用含有扑尔敏、苯海拉明成分的泰诺、力克舒、感冒通等,以免引起嗜睡、头昏而酿成事故。提醒:别把感冒不当事。

7、哺乳期妇女应慎用速效伤风胶囊,以免引起闭乳。

守护家园内购破解版

我有上将破解版下载

西游记游戏单机手机版